Boletín N° 22261
Salta, Jueves 03 de Septiembre de 2026
SECCIÓN ADMINISTRATIVA
DECRETOS
N° 555 DEL 31/08/2026 - J.G.M. - TRANSFERENCIA DE BIENES EN DESUSO PARA SER DESTINADOS A UNIDADES EDUCATIVAS.
N° 556 DEL 31/08/2026 - M.SEG. - DISPONE LA DESTITUCIÓN POR CESANTÍA. OFICIAL SUBAYUDANTE GISELA DE LOS ÁNGELES MERCADO. POLICÍA DE LA PROVINCIA DE SALTA.
N° 557 DEL 31/08/2026 - M.SEG. - DISPONE LA SANCIÓN DE DESTITUCIÓN POR CESANTÍA. AGENTE GUSTAVO FERNANDO LAMAS. POLICÍA DE LA PROVINCIA DE SALTA.
RESOLUCIONES DELEGADAS
N° 707D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - MODIFICA PARCIALMENTE LA DECISIÓN ADMINISTRATIVA Nº 89/26, DEJANDO ESTABLECIDO QUE LA DESIGNACIÓN DE LA DRA. VERÓNICA DEL VALLE CÓRDOBA, ES EN EL CARGO Nº 18, DECRETO Nº 1419/00.
N° 708D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SR. FELIPE LUIS VACA. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 709D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - APRUEBA LA RESOLUCIÓN Nº 0297-I/2025 DEL INSTITUTO PROVINCIAL DE SALUD DE SALTA (I.P.S.S.). ACEPTA RENUNCIA SRA. MIRTA LILIANA ANACHURI. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 710D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SR. JOAQUIN FLORENCIO PAREDES. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 711D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. LILIANA ROSA SANCHEZ. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 712D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - APRUEBA RESOLUCIÓN Nº 0299-I/2025 DEL INSTITUTO PROVINCIAL DE SALUD DE SALTA (I.P.S.S.). ACEPTA RENUNCIA. SRA. MARIA AGUSTINA VILLAFAÑE HOLMQUIST.
N° 713D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SR. ERNESTO LEON. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 714D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SR. MARIO EDUARDO MARIN. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 715D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - APRUEBA LA RESOLUCIÓN Nº 0056-P/2.026 DEL INSTITUTO PROVINCIAL DE SALUD DE SALTA (I.P.S.S.). SRA. STELLA SOFIA JUAREZ. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 716D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. DRA. CARMEN CECILIA RODRIGUEZ. RAZONES PARTICULARES.
N° 717D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SR. CESAR ERAZMO JAIME. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 718D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. SR. FELIX ESTEBAN CRUZ. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 719D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - ACEPTA RENUNCIA. DRA. MIRTA GRACIELA SANDOVAL. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 720D DEL 31/08/2026 - M.S.P. - APRUEBA LA RESOLUCIÓN Nº 0051-P/2026 DEL INSTITUTO PROVINCIAL DE SALUD DE SALTA. (I.P.S.S.). ACEPTA RENUNCIA. SRA. PATRICIA INES ARMONÍA MALAMUD. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 721D DEL 31/08/2026 - M.SEG. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. ANALÍA ADRIANA ADRIÁN.
N° 722D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SR. SANTOS NÉSTOR CRUZ. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 723D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. ALEJANDRINA TAPIA AQUINO. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 724D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. MARTA PAULINA MORALES. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 725D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. MARTHA LIMBANIA ROBLES MENDOZA. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 726D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. SANDRA ANGÉLICA VARGAS. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 727D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. EUGENIA ISABEL BURGOS. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 728D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. ÁNGELA MARÍA MADRID. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 729D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SR. EDUARDO JOSÉ CHEJOLAN. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 730D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SR. FAUSTINO CLODOMIRO VILLARREAL. BENEFICIO JUBILATORIO.
N° 731D DEL 31/08/2026 - M.E.y C. - ACEPTA RENUNCIA. SRA. SILVIA MÓNICA ROYO FERNÁNDEZ. BENEFICIO JUBILATORIO.
RESOLUCIONES MINISTERIALES
N° 100139655 - N° 24312 DEL 27/08/2026 - MINISTERIO PÚBLICO DE LA PROVINCIA DE SALTA - LLAMA A CONCURSO PÚBLICO DE ANTECEDENTES Y OPOSICIÓN PARA CUBRIR UN (1) CARGO DE SECRETARIO LETRADO DE 1RA. INSTANCIA DEL ESCALAFÓN FUNCIONARIOS PARA DESEMPEÑAR FUNCIONES EN DEFENSORÍA OFICIAL CIVIL DEL DISTRITO JUDICIAL DEL CENTRO.
RESOLUCIONES
N° 100139667 - Nº 393 DEL 28/08/2026 - AUTORIDAD METROPOLITANA DE TRANSPORTE - ACTUALIZA EL CUPO DE LICENCIAS DE REMISES INTERJURISDICCIONALES PARA EL MUNICIPIO DE APOLINARIO SARAVIA
N° 100139654 - Nº 659 DEL 26/08/2026 - DIRECCIÓN DE VIALIDAD DE SALTA - DECLARA AFECTADA AL DOMINIO PÚBLICO Y SUJETA A EXPROPIACIÓN, FRACCIÓN DE INMUEBLE, PLANO DE MENSURA Nº 002584 - DPTO. ROSARIO DE LERMA. OBRA: RUTA PROVINCIAL S/Nº BYPASS CAMPO QUIJANO-CORREDOR R.N. Nº 51-RP Nº 24.
N° 100139652 - Nº 660 DEL 26/08/2026 - DIRECCIÓN DE VIALIDAD DE SALTA - DECLARA AFECTADA AL DOMINIO PÚBLICO Y SUJETA A EXPROPIACIÓN, FRACCIÓN DE INMUEBLE, PLANO DE MENSURA Nº 002591 - DPTO. ROSARIO DE LERMA. OBRA: RUTA PROVINCIAL S/Nº BYPASS CAMPO QUIJANO- CORREDOR R.N. Nº 51 - R.P. Nº24.
N° 100139651 - Nº 661 DEL 26/08/2026 - DIRECCIÓN DE VIALIDAD DE SALTA - DECLARA AFECTADA AL DOMINIO PÚBLICO Y SUJETA A EXPROPIACIÓN FRACCIÓN DE INMUEBLE, PLANO DE MENSURA Nº 002595 - DPTO. ROSARIO DE LERMA. OBRA: RUTA PROVINCIAL S/Nº BYPASS CAMPO QUIJANO - CORREDOR R.N. Nº 51 - R.P. Nº 24.
N° 100139649 - Nº 662 DEL 26/08/2026 - DIRECCIÓN DE VIALIDAD DE SALTA - DECLARA AFECTADA AL DOMINIO PÚBLICO Y SUJETA A EXPROPIACIÓN, FRACCIÓN DE INMUEBLE, PLANO DE MENSURA Nº 002593, DPTO. ROSARIO DE LERMA. OBRA: RUTA PROVINCIAL S/Nº BYPASS CAMPO QUIJANO - CORREDOR R.N. Nº 51 - R.P. Nº 24.
N° 100139648 - Nº 663 DEL 26/08/2026 - DIRECCIÓN DE VIALIDAD DE SALTA - DECLARA AFECTADA AL DOMINIO PÚBLICO Y SUJETA A EXPROPIACIÓN, FRACCIÓN DE INMUEBLE, PLANO DE MENSURA Nº 002594 - DPTO. ROSARIO DE LERMA. OBRA: RUTA PROVINCIAL S/Nº BYPASS CAMPO QUIJANO - CORREDOR R.N Nº 51 - R.P Nº 24.
ACORDADAS
N° 100139714 - N° 14728 DEL 31/08/2026 - CORTE DE JUSTICIA DE SALTA - FIJA LOS HONORARIOS DE LOS JUECES DE PAZ LEGOS POR SU INTERVENCIÓN EN ACTUACIONES JUDICIALES.
N° 100139656 - N° 14726 DEL 31/08/2026 - CORTE DE JUSTICIA DE SALTA - DISPONE QUE EN EL DISTRITO JUDICIAL DEL CENTRO, LA FUNCIÓN DE EJECUCIÓN EN LOS PROCESOS EN LOS QUE SE APLIQUE LA LEY 27801, SERÁ EJERCIDA POR LOS JUECES EN LO PENAL JUVENIL.
LICITACIONES PUBLICAS
N° 100139716 - SC-MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL Nº 112-0274-LPU26
N° 100139713 - AUDITORÍA GENERAL DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 03/2026 - ADJUDICACIÓN
N° 100139677 - PODER JUDICIAL DE SALTA EXPTE. ADM N° 54192/26
N° 100139657 - MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA N° 108-0163-LPU26 - ADJUDICACIÓN
ADJUDICACIONES SIMPLES
N° 100139676 - SERVICIO PENITENCIARIO DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 105/2-1356-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139673 - PODER JUDICIAL DE SALTA EXPTE. ADM N° 54356/2026
N° 100139672 - PODER JUDICIAL DE SALTA EXPTE. ADM N° 54355/2026
N° 100139658 - HOSPITAL PÚBLICO MATERNO INFANTIL SE N° 177/2026 - ADJUDICACIÓN
N° 100139645 - SERVICIO PENITENCIARIO DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 105/2-1269-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139643 - SERVICIO PENITENCIARIO DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 105/2-1465-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139636 - SERVICIO PENITENCIARIO DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 105/2-1579-ASI26 - ADJUDICACIÓN
CONTRATACIONES ABREVIADAS
N° 100139675 - MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA N° 108/2-0399-CAB26 - ADJUDICACIÓN
DETERMINACIONES DE LINEA DE RIBERA
N° 100139623 - SUBSECRETARÍA DE RECURSOS HÍDRICOS - EXPTE. Nº 1080034-128428/2026-0 - RÍO JURAMENTO - DPTO. ANTA- SALTA
N° 100139622 - SUBSECRETARÍA DE RECURSOS HÍDRICOS - EXPTE. Nº 1080034-76359/2026-0 - RÍO CALCHAQUÍ Y QUEBRADA LA MERCED - DPTO.SAN CARLOS
AVISOS ADMINISTRATIVOS
N° 100139715 - ESCRIBANÍA DE GOBIERNO - NÓMINA DE FUNCIONARIOS PÚBLICOS QUE ADEUDAN SU DECLARACIÓN JURADA DE BIENES PATRIMONIALES HASTA EL 31/08/26
Anterior Siguiente