Boletín N° 22262
Salta, Viernes 04 de Septiembre de 2026
SECCIÓN ADMINISTRATIVA
LEYES
N° 8547 - CARTA MUNICIPAL DE LAS LAJITAS.
RESOLUCIONES MINISTERIALES
N° 100139730 - Nº 24298 DEL 21/08/2026 - MINISTERIO PÚBLICO DE LA PROVINCIA DE SALTA - TRANSFORMA UN (1) CARGO DE DIRECTOR DEL ESTAMENTO ADMINISTRATIVO, EN UN (1) CARGO DE AUXILIAR DE FISCALÍA PENAL DEL ESCALAFÓN FUNCIONARIOS Y LLAMA A CONCURSO PÚBLICO DE ANTECEDENTES Y OPOSICIÓN PARA CUBRIR TRES (3) CARGOS DE AUXILIAR DE FISCALÍA PENAL DEL ESCALAFÓN FUNCIONARIOS, PARA DESEMPEÑAR FUNCIONES EN EL DISTRITO JUDICIAL CENTRO.
LICITACIONES PUBLICAS
N° 100139775 - SC-MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA Nº 108-0260-LPU26 - PRORROGA FECHA DE APERTURA .
N° 100139757 - MINISTERIO PÚBLICO DE SALTA N° 18/2026
N° 100139741 - SC-MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-0275-LPU26
N° 100139740 - SC-MINISTERIO DE PRODUCCIÓN Y MINERÍA Nº 109-0276-LPU26
N° 100139736 - SC-COMPLEJO TELEFÉRICO SALTA SE Nº 114-0277-LPU26
N° 100139734 - SC-MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA Nº 108-0278-LPU26
N° 100139724 - AGUAS DEL NORTE - CO.S.A. YSA. S.A. N° 72/2026
ADJUDICACIONES SIMPLES
N° 100139774 - DIRECCIÓN DE VIALIDAD DE SALTA Nº 85/2026
N° 100139756 - AUDITORÍA GENERAL DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 06/2026 - ADJUDICACIÓN
N° 100139742 - SERVICIO PENITENCIARIO DE LA PROVINCIA DE SALTA N° 105/2-1498-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139731 - MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA N° 108/2-0740-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139728 - HOSPITAL PÚBLICO MATERNO INFANTIL SE N° 143/2026 - ADJUDICACIÓN
N° 100139727 - HOSPITAL PÚBLICO MATERNO INFANTIL SE N° 158/26 (119-1446-ASI26) - ADJUDICACIÓN
N° 100139719 - PODER JUDICIAL DE SALTA EXPTE. ADM N° 54367/26
N° 100139710 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-1530-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139704 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-1431-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139699 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-1400-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139697 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-1373-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139695 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-1283-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139694 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-1236-ASI26 - ADJUDICACIÓN
N° 100139693 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 105-0885-ASI26 - ADJUDICACIÓN
CONTRATACIONES ABREVIADAS
N° 100139723 - TOMOGRAFÍA COMPUTADA SE N° 14/2026 - ADJUDICACIÓN
N° 100139721 - TOMOGRAFÍA COMPUTADA SE N° 16/2026 - ADJUDICACIÓN
N° 100139712 - MINISTERIO DE SEGURIDAD Nº 12/2026 - ADJUDICACIÓN
CONCESIONES DE AGUA PUBLICA
N° 100139729 - SUBSECRETARÍA DE RECURSOS HIDRÍCOS - EXPTE. Nº 1080034 - 150948/2026-0 - USO DE AGUA PÚBLICA - RIO JURAMENTO - DPTO. ANTA
AVISOS ADMINISTRATIVOS
N° 100139738 - ESCRIBANÍA DE GOBIERNO - UNIDAD DE REGULARIZACIÓN DOMINIAL - CITA A FLORES DE CHIBÁN, BLANCA LILIA - EXPTE. N° 0110011-132100/2013-0.
N° 100139737 - ESCRIBANÍA DE GOBIERNO - UNIDAD DE REGULARIZACIÓN DOMINIAL - CITA A COOPERATIVA DE VIVIENDA, CRÉDITO Y CONSUMO BARRIO PARQUE LA CRUZ LIMITADA - EXPTE. 0110011/23779/2015-0 Y A FONTEÑEZ, ENRIQUE- EXPTE. Nº 0110011/156301/2015-0
N° 100139717 - PODER JUDICIAL DE SALTA - EXPURGO DE EXPEDIENTES.
Anterior Siguiente